大会名:平成30年度第23回中国地区大学軟式野球連盟秋季リーグ戦大会

 期間:平成30年8月27日(月)~10月8日(月)

 会場:井原運動公園野球場 他

 結果:優勝(9回目)

 戦績:5勝0敗1引分

     8/30(木) 福山平成大学 5-1 岡山県立大学

     9/3(月)   福山平成大学 18-2 比治山大学(5回コールド)

     9/6(木)   福山平成大学 2-2 広島市立大学

     9/22(土) 福山平成大学 7-5 美作大学

     9/24(月) 福山平成大学 9-0 吉備国際大学

     10/7(日) 福山平成大学 6-4 近畿大学工学部

上記の結果により、

平成30年11月4日から熊本県熊本市他で開催される

「第35回西日本大学軟式野球選手権大会」に出場することが決定いたしました。(12年連続12回目)

大会名:第94回日本選手権水泳競技大会(飛込)

 期間:平成30年9月21日(金)~9月23日(日)

 会場:東京辰巳国際水泳場

 結果:男子3m飛板飛込 16位 吉澤 有馬(健スポ1)

             17位 野口 基勝(健スポ3)

    男子高飛込     4位 吉澤 有馬(健スポ1)

             21位 野口 基勝(健スポ3)

             22位 檀野 脩人(健スポ1)

    女子3m飛板飛込 12位 藤原 蒼(健スポ1)

             21位 森淵 茉莉愛(こども1)

    女子1m飛板飛込  3位 藤原 蒼(健スポ1)

    女子高飛込     9位 藤原 蒼(健スポ1)

             15位 森淵 茉莉愛(こども1)

大会名:2018 MURA SPRING CUP BB

 期間:平成30年4月21日(土)~6月24日(日)

 会場:広島国際学院大学

 結果:10チーム中5位(5勝4敗)

大会名:第73回国民体育大会飛込競技

 期間:平成31年9月15日(土)~9月17日(月)

 会場:金沢プール

 結果:男子3m飛板飛込 15位 吉澤 有馬(健スポ1)福岡県代表

      高飛込み    7位 檀野 脩人(健スポ1)京都府代表

              8位 野口 基勝(健スポ3)佐賀県代表

    女子3m飛板飛込  6位 藤原 蒼(健スポ1)岡山県代表

              9位 内藤 帆乃夏(こども4)静岡県代表

      高飛込み    4位 藤原 蒼(健スポ1)岡山県代表

             11位 森淵 茉莉愛(こども1)広島県代表

大会名:第68回中国学生ソフトテニス秋季リーグ戦大会

    第68回中国学生ソフトテニス選手権大会

    第68回中国学生ソフトテニスシングルス選手権大会

 期間:平成30年8月20日(月)~8月24日(金)

 会場:島根県立浜山運動公園テニスコート

 結果:男子団体 3位(3勝2敗)

    女子団体 優勝(5勝0敗)

    男子ダブルス  優勝   小川 友貴(健スポ3)・山田 泰誠(健スポ3)ペア

            3位   與那嶺 晃大(健スポ1)・松本 遥(こども1)ペア

                 尾崎 元(健スポ4)・齊藤 大夢(健スポ1)ペア

    女子ダブルス  優勝   横田 亜希(健スポ2)・柴原 香琳(こども1)ペア

    男子シングルス 優勝   山田 喜大(こども3)

            3位   松本 遥(こども1)

    女子シングルス ベスト8 柴原 香琳(こども1)

大会名:平成30年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会中国ブロックラウンド

 期間:平成30年9月8日(土)~9月9日(日)

 会場:ジップアリーナ岡山

 結果:優勝

 戦績:1回戦 福山平成大学 2-0 安来高等学校(島根・高校)

    準決勝 福山平成大学 2-0 高川学園高等学校(山口・高校)

    決勝  福山平成大学 2-1 東亜大学(山口・大学)

上記の結果により、平成30年12月14日(金)より武蔵野の森総合スポーツプラザにて開催される

「平成30年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会ファイナルラウンド」

への出場が決定しました。(2年ぶり3回目)

dda99ab23c78891aee637725481d4be7.jpg

大会名:第94回日本学生選手権水泳競技飛込競技

 期間:平成30年9月8日(土)~9月9日(日)

 会場:ローズアリーナ

 結果:男子団体 総合優勝

      3m飛板飛込 決勝 3位 吉澤 有馬(健スポ1)

                5位 太田 瑠輝(健スポ2)

                8位 野口 基勝(健スポ3)

      高飛込    決勝 2位 野口 基勝(健スポ3)

                4位 太田 瑠輝(健スポ2)

                6位 檀野 脩人(健スポ1)

                9位 吉澤 有馬(健スポ1)

    女子団体 総合優勝

      3m飛板飛込 決勝 7位 内藤 帆乃夏(こども4)

                9位 藤原 蒼(健スポ1)

                11位 森淵 茉莉愛(こども1)

                14位 宮上 茜(こども1)

      高飛込    決勝 優勝 藤原 蒼(健スポ1)

                5位 森淵 茉莉愛(こども1)

                9位 内藤 帆乃夏(こども4)

IMG_1441.JPG

大会名:第72回文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会

    第73回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会

    第60回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会

 期間:平成30年8月6日(月)~8月11日(土)

 会場:浦安総合公園テニスコート

    岡山県総合グラウンド南テニスコート

    岡山県備前テニスセンター

 結果:男子団体  3回戦敗退

    女子団体  1回戦敗退

    男子ダブルス  5回戦敗退 尾崎 元(健スポ4)・小川 友貴(健スポ3)ペア

            3回戦敗退 矢野 晴也(健スポ3)・津田 大生(健スポ3)ペア

            初戦敗退  與那嶺 晃大(健スポ1)・松本 遥(こども1)ペア

                  山田 喜大(こども3)・藤井 翔(こども4)ペア

                  小松 正芳(健スポ1)・石田 新太郎(経営1)ペア

                  橋本 力(健スポ2)・齊藤 大夢(健スポ1)ペア

                  岩森 悠真(健スポ4)・樽村 拓哉(健スポ1)ペア

                  山田 泰誠(健スポ3)・岡崎 健也(健スポ4)ペア

    女子ダブルス  4回戦敗退 宇治田 芽衣(健スポ4)・犬飼 ひより(こども1)ペア

                  多胡 美有紀(経営4)・足羽 明伊未(健スポ4)ペア

                  柴原 香琳(こども1)・横田 亜希(健スポ2)ペア

            3回戦敗退 上野 栞里(健スポ2)・高橋 優香(健スポ3)ペア

            2回戦敗退 楠見 碧衣(福祉1)・舩尾 真紀子(健スポ4)ペア

            初戦敗退  中村 菜摘(健スポ3)・石原 彩江(健スポ4)ペア

                  花房 真由(健スポ2)・雪野 美幸(健スポ3)ペア

                  難波 歩(健スポ4)・大田 瑞稀(看護1)ペア

    男子シングルス 初戦敗退  樽村 拓哉(健スポ1)

                  金原 大智(健スポ1)

                  小松 正芳(健スポ1)

    女子シングルス 2回戦敗退 柴原 香琳(こども1)

            初戦敗退  多胡 美有紀(経営4)

大会名:平成30年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会広島県ラウンド

 期間:平成30年7月14日(土)~7月15日(日)

 会場:広島県立総合体育館

 結果:優勝 福山平成大学A

    2位 福山平成大学B

上記の結果により、平成30年9月8日・9日に岡山県で行われる

平成30年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会中国ブロックラウンドに出場することが決定しました。

大会名:2018年(平成30年)日本室内選手権飛込競技大会

 期間:平成30年6月13日(木)~6月17日(日)

 会場:東京辰巳国際水泳場

 結果:男子3m飛板飛込  7位 野口 基勝(健スポ3)

             18位 檀野 脩人(健スポ1)

             23位 吉澤 有馬(健スポ1)

      高飛込    14位 野口 基勝(健スポ3)

             17位 吉澤 有馬(健スポ1)

             18位 太田 瑠輝(健スポ2)

    女子1m飛板飛込  優勝 藤原 蒼(健スポ1)

      3m飛板飛込  5位 藤原 蒼(健スポ1)

             15位 森淵 茉莉愛(こども1)

    3mMixシンクロ飛板飛込 2位 野口 基勝(健スポ3)・藤原 蒼(健スポ1)ペア

このページの上部へ