ソフトテニス部の記事一覧

大会名:平成30年度広島県学生ソフトテニス新人大会

 期間:平成30年12月15日(土)

 会場:広島修道大学

 結果:男子ダブルス 優勝 松本 圭伍(健スポ2)・石田 新太郎(経営1)ペア

           2位 髙嶺 聖夏(健スポ1)・金原 大智(健スポ1)ペア

           3位 小松 正芳(健スポ1)・齋藤 大夢(健スポ1)ペア

    女子ダブルス 優勝 柴原 香琳(こども1)・横田 亜希(健スポ2)ペア

           2位 犬飼 ひより(こども1)・原 萌乃香(健スポ2)ペア

           3位 花房 真由(健スポ2)・田中 望稀(健スポ2)ペア

              楠見 碧衣(福祉1)・細川 蒔緒(健スポ1)ペア

大会名:平成30年度中国学生ソフトテニスインドア選手権大会

 期間:平成30年12月10日(月)~12月11日(火)

 会場:広島サンプラザ

 結果:男子ダブルス 優勝 岩森 悠真(健スポ4)・藤井 翔(こども4)ペア

           2位 與那嶺 晃大(健スポ1)・松本 遥(こども1)ペア

           3位 山田 喜大(こども3)・樽村 拓哉(健スポ1)ペア

    女子ダブルス 優勝 柴原 香琳(こども1)・横田 亜希(健スポ2)ペア

           2位 多胡 美有紀(経営4)・小林 碧唯(健スポ3)ペア

           3位 中村 菜摘(健スポ3)・細川 蒔緒(健スポ1)ペア

大会名:第68回中国学生ソフトテニス秋季リーグ戦大会

    第68回中国学生ソフトテニス選手権大会

    第68回中国学生ソフトテニスシングルス選手権大会

 期間:平成30年8月20日(月)~8月24日(金)

 会場:島根県立浜山運動公園テニスコート

 結果:男子団体 3位(3勝2敗)

    女子団体 優勝(5勝0敗)

    男子ダブルス  優勝   小川 友貴(健スポ3)・山田 泰誠(健スポ3)ペア

            3位   與那嶺 晃大(健スポ1)・松本 遥(こども1)ペア

                 尾崎 元(健スポ4)・齊藤 大夢(健スポ1)ペア

    女子ダブルス  優勝   横田 亜希(健スポ2)・柴原 香琳(こども1)ペア

    男子シングルス 優勝   山田 喜大(こども3)

            3位   松本 遥(こども1)

    女子シングルス ベスト8 柴原 香琳(こども1)

大会名:第72回文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会

    第73回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会

    第60回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会

 期間:平成30年8月6日(月)~8月11日(土)

 会場:浦安総合公園テニスコート

    岡山県総合グラウンド南テニスコート

    岡山県備前テニスセンター

 結果:男子団体  3回戦敗退

    女子団体  1回戦敗退

    男子ダブルス  5回戦敗退 尾崎 元(健スポ4)・小川 友貴(健スポ3)ペア

            3回戦敗退 矢野 晴也(健スポ3)・津田 大生(健スポ3)ペア

            初戦敗退  與那嶺 晃大(健スポ1)・松本 遥(こども1)ペア

                  山田 喜大(こども3)・藤井 翔(こども4)ペア

                  小松 正芳(健スポ1)・石田 新太郎(経営1)ペア

                  橋本 力(健スポ2)・齊藤 大夢(健スポ1)ペア

                  岩森 悠真(健スポ4)・樽村 拓哉(健スポ1)ペア

                  山田 泰誠(健スポ3)・岡崎 健也(健スポ4)ペア

    女子ダブルス  4回戦敗退 宇治田 芽衣(健スポ4)・犬飼 ひより(こども1)ペア

                  多胡 美有紀(経営4)・足羽 明伊未(健スポ4)ペア

                  柴原 香琳(こども1)・横田 亜希(健スポ2)ペア

            3回戦敗退 上野 栞里(健スポ2)・高橋 優香(健スポ3)ペア

            2回戦敗退 楠見 碧衣(福祉1)・舩尾 真紀子(健スポ4)ペア

            初戦敗退  中村 菜摘(健スポ3)・石原 彩江(健スポ4)ペア

                  花房 真由(健スポ2)・雪野 美幸(健スポ3)ペア

                  難波 歩(健スポ4)・大田 瑞稀(看護1)ペア

    男子シングルス 初戦敗退  樽村 拓哉(健スポ1)

                  金原 大智(健スポ1)

                  小松 正芳(健スポ1)

    女子シングルス 2回戦敗退 柴原 香琳(こども1)

            初戦敗退  多胡 美有紀(経営4)

大会名:平成30年度全日本大学ソフトテニス王座決定戦

 期間:平成30年6月21日(木)~6月24日(日)

 会場:北九州穴生ドーム

 結果:女子団体 予選リーグ戦敗退(0勝2敗)

    女子ダブルス 2回戦敗退 柴原 香琳(こども1)・横田 亜季(健スポ2)ペア

                 足羽 明伊未(健スポ4)・大田 瑞稀(看護1)ペア

           1回戦敗退 宇治田 芽衣(健スポ4)・原 萌乃香(健スポ2)ペア

大会名:第40回中国学生ソフトテニスリーグ戦大会

    第42回中国学生ソフトテニス優勝大会

    第20回中国学生ソフトテニスシングルス大会

 期間:平成30年5月2日(水)~5月6日(日)

 会場:岡山市浦安総合運動公園テニスコート

 結果:リーグ戦  男子 4位(3勝2敗)

          女子 優勝(5勝0敗)

    ダブルス  男子 2位 尾崎 元(健スポ4)・小川 友貴(健スポ3)ペア

             3位 山田 泰誠(健スポ3)・岡崎 健也(健スポ4)ペア

          女子 優勝 多胡 美有紀(経営4)・足羽 明伊未(健スポ4)ペア

             2位 難波 歩(健スポ4)・小林 碧唯(健スポ3)ペア

             3位 柴原 香琳(こども1)・大田 瑞稀(看護1)ペア

    シングルス 男子 2位 高岡 統星(健スポ2)

             3位 小川 友貴(健スポ3)

上記の結果により、平成30年6月21日から穴生ドーム(福岡県北九州市)で開催される「全日本大学ソフトテニス王座決定戦」に出場することが決定しました。

大会名:第64回中国・四国・九州三地区学生ソフトテニス選手権大会

 期間:平成29年11月24日(金)~11月27日(月)

 会場:今治市営スポーツパーク

 結果:団体 男子 2位   福山平成大学A

       女子 ベスト8 福山平成大学A

    ダブルス 男子 ベスト32 片山 諒(健スポ4)・波平 諒人(経営1)ペア

                  松本 圭伍(健スポ1)・津田 大生(健スポ2)ペア

                  矢野 晴也(健スポ2)・中村 航太(経営1)ペア

                  尾崎 元(健スポ3)・小川 友貴(健スポ2)ペア

                  小濱 翔(健スポ4)・岡崎 健也(健スポ3)ペア

         女子 ベスト8  宇治田 芽衣(健スポ3)・原 萌乃香(健スポ1)ペア

大会名:平成29年度広島県学生ソフトテニス秋季大学対抗戦

 期間:平成29年11月12日(日)

 会場:広島修道大学

 結果:男子団体 優勝   福山平成大学B

         準優勝  福山平成大学A

         ベスト4 福山平成大学C

    女子団体 優勝   福山平成大学A

大会名:平成29年度第63回中国・四国学生ソフトテニス選手権大会

 会場:今治市営スポーツパーク

 期間:平成29年10月13日(金)~10月16日(月)

 結果:男子団体 優勝 福山平成大学A

    女子団体 ベスト8 福山平成大学A

    ダブルス 男子 優勝 高岡 統星(健スポ1)・青木 佑風(健スポ4)ペア

            ベスト4 小濱 翔(健スポ4)・岡崎 健也(健スポ3)ペア

         女子 ベスト4 多胡 美有紀(経営3)・横田 亜希(健スポ1)ペア  

大会名:第71回文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会

    第72回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会

    第59回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会

 期間:平成29年8月4日(金)~8月10日(木)

 会場:七尾市和倉温泉運動公園テニスコート

    藤波運動公園能都健民テニスコート

    内浦総合運動公園テニスコート

 結果:団体    男子 3回戦敗退

          女子 1回戦敗退

    ダブルス  男子 3回戦敗退 矢野 晴也(健スポ2)・藤井 翔(こども3)ペア

                   與那嶺 寛太(健スポ4)・山田 喜大(こども2)ペア

             2回戦敗退 尾崎 元(健スポ3)・小川 友貴(健スポ2)ペア

                   新垣 昌史(健スポ3)・平良 由紀也(こども4)ペア

                   小濱 翔(健スポ4)・青木 佑風(健スポ4)ペア

             1回戦敗退 高岡 統星(健スポ1)・岡崎 健也(健スポ3)ペア

                   山田 泰誠(健スポ2)・平佐 優弥(健スポ3)ペア

                   松本 圭伍(健スポ1)・谷原 周平(健スポ3)ペア

                   是澤 迅紀(経営1)・大林 裕之(健スポ3)ペア

                   岩森 悠真(健スポ3)・片山 晃輔(福祉2)ペア

                   橋本 力(健スポ1)・中村 航太(経営1)ペア

          女子 4回戦敗退 多胡 美有紀(経営3)・横田 亜希(健スポ1)ペア

             2回戦敗退 大江 加奈子(健スポ4)・小林 碧唯(健スポ2)ペア

                   難波 歩(健スポ3)・榎並 希美(健スポ4)ペア

                   中村 菜摘(健スポ2)・三好 絵梨(健スポ4)ペア

                   宇治田 芽衣(健スポ3)・舩尾 真紀子(健スポ3)ペア

                   上野 栞里(健スポ1)・高橋 優香(健スポ2)ペア

             1回戦敗退 花房 真由(健スポ1)・田中 望稀(健スポ1)ペア

                   足羽 明伊未(健スポ3)・岸 美咲(健スポ4)ペア

                   上良 愛海(健スポ4)・石原 彩江(健スポ3)ペア

このページの上部へ

クラブ・サークル

サイト内検索

お問い合わせ先

■福山平成大学 学生課
TEL:084-972-5001(代表)
住所:〒720-0001
広島県福山市御幸町上岩成正戸117-1
E-mail:gaku@heisei-u.ac.jp