ソフトテニス部の記事一覧
【ソフトテニス部】第70回四国・九州・中国三地区学生ソフトテニス選手権大会
- 投稿日:2023年12月5日(火)
- ソフトテニス部
会場:今治市営スポーツパークテニスコート
結果:団体戦
男子Aチーム ベスト4
女子Aチーム ベスト8
個人戦
男子 ベスト16(中川 聖輝・隂山 晃成ペア)
ベスト32(國原 秀海・山根 寛人ペア)・(佐々木 駿・正岡 由成ペア)
女子 ベスト16(岡﨑 あゆみ・東脇 光希ペア)・(仁田 百香・柴田 真衣ペア)
【ソフトテニス部】第69回中国・四国ソフトテニス選手権大会
- 投稿日:2023年11月13日(月)
- ソフトテニス部
会場:水島緑地福田公園
戦績:男子団体 ベスト4
男子ダブルス 優勝 (國原・山根ペア)
ベスト8(飯田・松中ペア)
女子ダブルス ベスト16(岡崎・東脇ペア)
ベスト16(高橋・小川ペア)
【ソフトテニス部】全日本学生ソフトテニス選手権大会
- 投稿日:2023年9月19日(火)
- ソフトテニス部
場所:石川県
結果:男子団体:2回戦敗退
女子団体:1回戦敗退
個人:仁田・岡崎組 ベスト64
【ソフトテニス部】中国学生ソフトテニス秋季リーグ戦
- 投稿日:2023年8月29日(火)
- ソフトテニス部
期間:令和5年8月21日(月)~8月25日(金)
会場:松江総合運動公園
結果:
男子団体 優勝
女子団体 優勝
男子ダブルス
第2位 國原(健スポ1年)・山根(健スポ2年)
第3位 松中(健スポ3年)・渡邊(健スポ3年)
女子ダブルス
優勝 国原(健スポ1年)・児玉(健スポ2年)
準優勝 仁田(こども2年)・柴田(こども2年)
第3位 岡崎(健スポ3年)・東脇(経営1年)
男子シングルス
第3位 山根(健スポ2年)
女子シングルス
優勝 岡﨑(健スポ3年)
第2位 仁田(こども2年)
第3位 柴田(健スポ2年)
【ソフトテニス部】西日本学生ソフトテニス選手権大会
- 投稿日:2023年7月21日(金)
- ソフトテニス部
会場:長浜市民庭球場・長浜バイオ大学ドーム
結果:男子
団体:ベスト16
シングルス:ベスト32
女子
個人:ベスト32
シングルス:ベスト32
【ソフトテニス】全日本学生ソフトテニス王座決定戦
- 投稿日:2023年6月26日(月)
- ソフトテニス部
会場:エフピコアリーナ
戦績:予選リーグ敗退
男子
第一試合目 福山平成大学 1 ― 5 札幌学院大学
第二試合目 福山平成大学 0 ― 5 福岡大学
女子
第一試合目 福山平成大学 1 ― 2 福岡大学
第二試合目 福山平成大学 1 ― 2 北翔大学
【ソフトテニス部】令和5年度中国学生ソフトテニスリーグ戦大会
- 投稿日:2023年6月19日(月)
- ソフトテニス部
期間:令和5年4月28日(金)~5月2日(火)
会場:キリンビバレッジ周南庭球場
結果:
男子団体 優勝
女子団体 優勝
男子個人ダブルス
第3位 松中(健スポ3年)・渡邊(健スポ3年)
女子個人ダブルス
優勝 東脇(経営1年) ・犬飼(こども3年)
準優勝 仁田(こども2年)・柴田(こども2年)
第3位 岡崎(健スポ3年)・小川(健スポ2年)
男子シングルス
第3位 山根(健スポ2年)
女子シングルス
優勝 岡﨑(健スポ3年)
第3位 東脇(経営1年)・仁田(こども2年)
[ソフトテニス部]第76回文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会、第77回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会、第64回日本学生ソフトテニスシングル選手権大会
- 投稿日:2022年12月1日(木)
- ソフトテニス部
期間:令和4年9月2日(金)~ 9月7日(水)
会場:維新百年記念公園テニス場 ほか
結果:男子団体 2回戦
女子団体 2回戦
[ソフトテニス部]第72回中国学生ソフトテニス秋季リーグ戦大会
- 投稿日:2022年12月1日(木)
- ソフトテニス部
期間:令和4年8月25日(木)~8月29日(月)
会場:水島緑地福田公園テニスコート
結果:男子団体 準優勝
:女子団体 準優勝
:男子ダブルス 準優勝 野中晴生(健スポ3年)・渡邉勇太郎(健スポ3年)ペア
:女子ダブルス 優勝 岡﨑あゆみ(健スポ2年)・犬飼のどか(こども2年)ペア
:女子シングルス 優勝 岡﨑あゆみ(健スポ2年)
準優勝 柴田真衣(健スポ1年)
3位 犬飼のどか(こども2年)・仁田百香(こども1年)
[ソフトテニス部]第42回全日本大学ソフトテニス王座決定戦
- 投稿日:2022年12月1日(木)
- ソフトテニス部
期間:令和4年6月18日(土)~ 6月19日(日)
会場:宮城県セキスイハイムスーパーアリーナ
結果:男子団体 予選敗退
:女子団体 予選敗退