陸上競技部の記事一覧

大会名:第72回広島県陸上競技選手権大会

 期間:平成30年6月30日(土)~7月1日(日)

 会場:コカ・コーラボトラーズジャパン広島スタジアム

 結果:男子 400mリレー  2位 古森 大貴(健スポ2)・大坪 柊也(健スポ2)

                   山下 雄大(健スポ2)・檜垣 正昭(健スポ1)

       1600mリレー 5位 吉田 紀隆(健スポ4)・山下 雄大(健スポ2)

                   貫井 大聖(健スポ2)・濱元 大弥(健スポ4)

       800m     7位 大崎 倖士郎(健スポ2)

       走高跳      6位 花屋 佳明(福祉1)

       砲丸投げ     8位 長野 拓海(健スポ4)

                9位 川田 佳次(健スポ3)

       円盤投げ     8位 長野 拓海(健スポ4)

    女子 800m     7位 林 沙知(健スポ2)

       400mH    4位 菊本 佳奈(こども2)

       5000mW   2位 池田 未央(健スポ2)

大会名:第37回愛媛リレーカーニバル

 期間:平成30年4月29日(日)

 会場:愛媛県総合運動公園陸上競技場

 結果:5000mW 決勝1着 池田 未央(健スポ2)

大会名:第57回全日本競歩輪島大会

 期間:平成30年4月14日(土)~4月15日(日)

 会場:輪島市マリンタウン競技場

 結果:第12位(56:08) 池田 未央(健スポ2)

大会名:第8回長崎陸協競歩大会

 期間:平成29年12月10日(日)

 会場:トランスコスモススタジアム長崎

 結果:第8位 池田 未央(健スポ1)54’25’00

大会名:第24回ひろしま県央競歩大会

 期間:平成29年11月26日(日)

 会場:東広島運動公園(アクアパーク)陸上競技場

 結果:5000mW 3位 池田 未央(健スポ1)

大会名:平成29年度庄原ナイター長期記録会

 期間:平成29年9月2日(土)

 会場:庄原市上野総合公園陸上競技場

 結果:5000m 2位 大崎 倖士朗(健スポ1)

大会名:第70回西日本学生陸上競技対校選手権大会

 期間:平成29年6月30日(金)~7月2日(日)

 会場:エディオンスタジアム広島

 結果:男子 200m 準決勝1組6着 濵元 大弥(健スポ3)

            準決勝2組7着 山下 雄大(健スポ1)

       4×100mR 予選5組5着 古森 大貴(健スポ1)

                   大坪 柊也(健スポ1)

                   山下 雄大(健スポ1)

                   吉田 紀隆(健スポ3)

       4×400mR 予選7組7着 山下 雄大(健スポ1)

                   日高 拓真(健スポ1)

                   吉田 紀隆(健スポ3)

                   貫井 大聖(健スポ1)

    女子 10000mW 決勝21着 池田 未央(健スポ1)

大会名:第71回広島県陸上競技選手権大会

 期間:平成29年6月24日(土)~25日(日)

 会場:コカ・コーラウエスト広島スタジアム

 結果:男子 100m 準決勝3組5着 大坪 柊也(健スポ1)

             準決勝5組8着 吉田 紀隆(健スポ3)

       200m 決勝3着  濵元 大弥(健スポ3)

             決勝8着  山下 雄大(健スポ1)

       4×100mR 決勝4着 吉田 紀隆(健スポ3)

                     濵元 大弥(健スポ3)

                     山下 雄大(健スポ1)

                     大坪 柊也(健スポ1)

       砲丸投 決勝9位  長野 拓海(健スポ3)

           決勝10位   川田 佳次(健スポ2)

    女子 800m 決勝8着 林 沙知(健スポ1)

       400mH 決勝3着 林 沙知(健スポ1)

       5000mW 決勝2着 池田 未央(健スポ1)

       円盤投 決勝11位 井上 美雅(健スポ2)

上記の結果により、8月に鳥取県で開催される第71回中国五県陸上競技対校選手権大会への出場権を獲得しました。

大会名:第71回中国四国学生陸上競技対校選手権大会

 期間:平成29年5月19日(金)~21日(日)

 会場:屋島レグザムフィールド

 結果:男子 100m 準決勝3組5着 山下 雄大(健スポ1)

             予選5組3着  大坪 柊也(健スポ1)

             予選8組5着  吉田 紀隆(健スポ3)

       200m 決勝5着     濱元 大弥(健スポ3)

             決勝8着     山下 雄大(健スポ1)

       400m 準決勝3組4着 濱元 大弥(健スポ3)

             予選5組6着  貫井 大聖(健スポ1)

       800m 予選4組7着  岩下 航輝(健スポ2)

       4×100mR 予選1組5着 山下 雄大(健スポ1)・大坪 柊也(健スポ1)

                   吉田 紀隆(健スポ3)・藤瀬 悠也(健スポ1)

       4×400mR 予選1組6着 日高 拓真(福祉1)・貫井 大聖(健スポ3)

                   吉田 紀隆(健スポ3)・藤瀬 悠也(健スポ1)

       走り幅跳び 決勝42位 沖元 翔(福祉4)

       砲丸投げ 決勝20位  川田 佳次(健スポ2)

            決勝23位  長野 拓海(健スポ3)

    女子 100m 予選1組7着   戸光 伊緒梨(こども1)

       800m 決勝5着      林 沙知(健スポ1)

       400mH 予選1組3着 林 沙知(健スポ1)

       1000mW 決勝5着  池田 未央(健スポ1)

       円盤投げ 決勝14位    井上 美雅(健スポ2)

rikujyousyuugousyasinn.jpgのサムネイル画像

 

大会名:第56回全日本競歩輪島大会

期 間:平成29年4月15日(土)~16日(日)

結 果:ジュニア10㎞  19位  池田 未央(健スポ1)

備 考:上記の結果により、来年度出場権を獲得しました。

このページの上部へ

クラブ・サークル

サイト内検索

お問い合わせ先

■福山平成大学 学生課
TEL:084-972-5001(代表)
住所:〒720-0001
広島県福山市御幸町上岩成正戸117-1
E-mail:gaku@heisei-u.ac.jp