水泳部の記事一覧

大会名:第94回日本選手権水泳競技大会(飛込)

 期間:平成30年9月21日(金)~9月23日(日)

 会場:東京辰巳国際水泳場

 結果:男子3m飛板飛込 16位 吉澤 有馬(健スポ1)

             17位 野口 基勝(健スポ3)

    男子高飛込     4位 吉澤 有馬(健スポ1)

             21位 野口 基勝(健スポ3)

             22位 檀野 脩人(健スポ1)

    女子3m飛板飛込 12位 藤原 蒼(健スポ1)

             21位 森淵 茉莉愛(こども1)

    女子1m飛板飛込  3位 藤原 蒼(健スポ1)

    女子高飛込     9位 藤原 蒼(健スポ1)

             15位 森淵 茉莉愛(こども1)

大会名:第73回国民体育大会飛込競技

 期間:平成31年9月15日(土)~9月17日(月)

 会場:金沢プール

 結果:男子3m飛板飛込 15位 吉澤 有馬(健スポ1)福岡県代表

      高飛込み    7位 檀野 脩人(健スポ1)京都府代表

              8位 野口 基勝(健スポ3)佐賀県代表

    女子3m飛板飛込  6位 藤原 蒼(健スポ1)岡山県代表

              9位 内藤 帆乃夏(こども4)静岡県代表

      高飛込み    4位 藤原 蒼(健スポ1)岡山県代表

             11位 森淵 茉莉愛(こども1)広島県代表

大会名:第94回日本学生選手権水泳競技飛込競技

 期間:平成30年9月8日(土)~9月9日(日)

 会場:ローズアリーナ

 結果:男子団体 総合優勝

      3m飛板飛込 決勝 3位 吉澤 有馬(健スポ1)

                5位 太田 瑠輝(健スポ2)

                8位 野口 基勝(健スポ3)

      高飛込    決勝 2位 野口 基勝(健スポ3)

                4位 太田 瑠輝(健スポ2)

                6位 檀野 脩人(健スポ1)

                9位 吉澤 有馬(健スポ1)

    女子団体 総合優勝

      3m飛板飛込 決勝 7位 内藤 帆乃夏(こども4)

                9位 藤原 蒼(健スポ1)

                11位 森淵 茉莉愛(こども1)

                14位 宮上 茜(こども1)

      高飛込    決勝 優勝 藤原 蒼(健スポ1)

                5位 森淵 茉莉愛(こども1)

                9位 内藤 帆乃夏(こども4)

IMG_1441.JPG

大会名:2018年(平成30年)日本室内選手権飛込競技大会

 期間:平成30年6月13日(木)~6月17日(日)

 会場:東京辰巳国際水泳場

 結果:男子3m飛板飛込  7位 野口 基勝(健スポ3)

             18位 檀野 脩人(健スポ1)

             23位 吉澤 有馬(健スポ1)

      高飛込    14位 野口 基勝(健スポ3)

             17位 吉澤 有馬(健スポ1)

             18位 太田 瑠輝(健スポ2)

    女子1m飛板飛込  優勝 藤原 蒼(健スポ1)

      3m飛板飛込  5位 藤原 蒼(健スポ1)

             15位 森淵 茉莉愛(こども1)

    3mMixシンクロ飛板飛込 2位 野口 基勝(健スポ3)・藤原 蒼(健スポ1)ペア

大会名:2018年度中国五県対抗飛込競技

 期間:平成30年6月9日(土)~6月10日(日)

 会場:倉敷市児島マリンプール

 結果:男子飛板  優勝 野口 基勝(健スポ3)

          2位 檀野 脩人(健スポ1)

      高飛込 2位 吉澤 有馬(健スポ1)

          3位 太田 瑠輝(健スポ2)

    女子飛板  優勝 藤原 蒼(健スポ1)

      高飛込 2位 内藤 帆乃夏(こども4)

大会名:第19回岡山県学生水泳選手権大会

 期間:平成30年6月3日(日)

 会場:児島地区公園水泳場

 結果:男子50m自由形  32位 細川 海斗(看護2)

              39位 梅野 史章(健スポ3)

      100m自由形 17位 梅野 史章(健スポ3)

              19位 細川 海斗(看護2)

      100m背泳ぎ  4位 池田 和輝(健スポ2)

      200m背泳ぎ  3位 池田 和輝(健スポ2)

    女子100m平泳ぎ  8位 広川 穂波(看護1)

大会名:第22回広島県学生選手権水泳競技大会

 期間:平成30年5月13日(日)

 会場:広島県立総合体育館25mプール

 結果:男子 50m自由形   28位 細川 海斗(看護2)

                35位 梅野 史章(健スポ3)

       100m自由形  20位 梅野 史章(健スポ3)

                26位 細川 海斗(看護2)

    女子100m自由形    2位 奥山 果歩(健スポ4)

      200m自由形    2位 福澤 佳子(看護4)

      50m背泳ぎ     2位 木村 美月(健スポ2)

                 3位 掛谷 優香(看護2)

      100m背泳ぎ    3位 木村 美月(健スポ2)

                 4位 掛谷 優香(看護2)

      100mバタフライ  3位 大塚 汐莉(健スポ1)

      200mバタフライ  2位 大塚 汐莉(健スポ1)

大会名:第49回中国四国学生選手権

 期間:平成30年7月7日(土)~7月8日(日)

 会場:ひろしんビッグウェーブ

 結果:男子 50m自由形   39位 梅野 史章(健スポ3)

       100m自由形  32位 梅野 史章(健スポ3)

       100m背泳ぎ  11位 池田 和輝(健スポ2)

       200m背泳ぎ   8位 池田 和輝(健スポ2)

    女子 100m自由形   6位 奥山 果歩(健スポ4)

       400m自由形   1位 福澤 佳子(看護4)

                 6位 掛谷 優香(看護2)

       800m自由形   1位 福澤 佳子(看護4)

       100m背泳ぎ   5位 木村 美月(健スポ2)

                 8位 掛谷 優香(看護2)

       200m背泳ぎ   4位 木村 美月(健スポ2)

       100mバタフライ 5位 大塚 汐莉(健スポ1)

       200m個人メドレー 15位 丸山 夏奈(健スポ33)

       200mフリーリレー  6位 大塚 汐莉(健スポ1)・掛谷 優香(看護2)

                      木村 美月(健スポ2)・奥山 果歩(健スポ4)

       400mフリーリレー  6位 大塚 汐莉(健スポ1)・掛谷 優香(看護2)

                      福澤 佳子(看護4)・奥山 果歩(健スポ4)

       400mメドレーリレー 6位 木村 美月(健スポ2)・掛谷 優香(看護2)

                      大塚 汐莉(健スポ1)・奥山 果歩(健スポ4)

上記の結果により、

平成30年9月6日(木)から横浜国際プールにて開催される

第94回日本学生選手権水泳競技大会(競泳)に福澤佳子さん(看護4)が出場することが決定しました。

大会名:第53回中国四国学生選手権大会

 期間:平成30年6月9日(土)~6月10日(日)

 会場:JAバンクちょきんぎょプール

 結果:男子 50m自由形    予選18位 藤 京雅(健スポ1)

                   36位 細川 海斗(看護2)

                   37位 梅野 史章(看護2)

       100m自由形   予選30位 梅野 史章(看護2)

                   40位 細川 海斗(看護2)

       100m背泳ぎ   決勝 8位 池田 和輝(健スポ2)

       200m背泳ぎ   決勝 6位 池田 和輝(健スポ2)

       400mフリーリレー  決勝12位 藤 京雅(健スポ1)・細川 海斗(看護2)

                         池田 和輝(健スポ2)・梅野 史章(看護2)

       400mメドレーリレー 決勝14位 藤 京雅(健スポ1)・細川 海斗(看護2)

                         池田 和輝(健スポ2)・梅野 史章(看護2)

    女子 100m自由形   決勝 5位 奥山 果歩(健スポ4)

       200m自由形   決勝 5位 福澤 佳子(看護4)

       100m背泳ぎ   決勝 4位 木村 美月(健スポ2)

       100mバタフライ 決勝 5位 大塚 汐莉(健スポ1)

       200mバタフライ 決勝 5位 大塚 汐莉(健スポ1)

       200mフリーリレー  決勝 3位 大塚 汐莉(健スポ1)・掛谷 優香(看護2)

                         福澤 佳子(看護4)・奥山 果歩(健スポ4)

       400mメドレーリレー 決勝 5位 大塚 汐莉(健スポ1)・掛谷 優香(看護2)

                         福澤 佳子(看護4)・奥山 果歩(健スポ4)

大会名 第15回中国四国学生秋季記録会

 期間 平成29年10月15日(日)

 会場 アクアパレットまつやま

 結果 女子100m背泳ぎ   2位 木村 美月(健スポ1)

                3位 掛谷 優香(看護1)

    女子200m背泳ぎ   1位 木村 美月(健スポ1)

                2位 掛谷 優香(看護1)

    男子100m背泳ぎ   3位 池田 和輝(健スポ1)

    男子200m背泳ぎ   2位 池田 和輝(健スポ1)

    男子50m自由形   58位 梅野 史章(健スポ2)

              58位 細川 海斗(看護1)

    男子100m自由形 23位 梅野 史章(健スポ2)

              30位 細川 海斗(看護1)

このページの上部へ

クラブ・サークル

サイト内検索

お問い合わせ先

■福山平成大学 学生課
TEL:084-972-5001(代表)
住所:〒720-0001
広島県福山市御幸町上岩成正戸117-1
E-mail:gaku@heisei-u.ac.jp